30 октября в Тульской области открылись 1 184 избирательных участка. В этот день населению региона предстоит выбрать 2 150 депутатов представительных органов местного самоуправления городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений. В городе Туле и поселке Новогуровский также выбирают глав муниципальных образований. Жителям части города Новомосковск также предстоит дополнительно избрать депутата областной Думы IV созыва, в связи с переходом прежнего на работу в администрацию области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, впервые местные выборы проводятся с применением не только традиционной мажоритарной, но и пропорциональной системы голосования: в крупнейших муниципальных районах и городских поселениях образованы единые округа со списками кандидатов от политических партий. Наибольшую активность проявили региональные отделения "Единой России", КПРФ, ЛДПР, Российской партии пенсионеров. В некоторых муниципальных образованиях также выдвинуты кандидаты от СПС и Аграрной партии России.

В списки для голосования включены 1 млн. 300 тыс. 24 избирателя, свыше 20 тысяч из них голосуют впервые. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель избирательной комиссии Тульской области Валентина Федосеева, на момент открытия избирательных участков досрочно по области проголосовали 1 878 человек, что составляет 0,15 % от списочного состава избирателей. В Туле и Новомосковском районе досрочное голосование не применяется, здесь действует система открепительных удостоверений.

По словам председателя облизбиркома, в области работают 2 группы представителей Центральной избирательной комиссии РФ. Одну из них возглавляет член ЦИК России с правом решающего голоса Елена Дубровина. Эта группа следит за ходом голосования в тех муниципалитетах, где применяется смешанная пропорционально-мажоритарная система выборов. Другая группа сотрудников аппарата Федерального центра информатизации ЦИК РФ контролирует работу комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов), которые применяются на выборах в областном центре.

Председатель избирательной комиссии области также сообщила, что порог явки избирателей установлен только для выборов глав муниципальных образований - не менее 20 % от списочного состава. Для выборов депутатов представительных органов местного самоуправления явка избирателей значения не имеет.