29 октября Филарет Денисенко, возглавляющий "Киевский патриархат Украинской православной церкви", заявил о своем намерении лично в 18 часов провести службу в захваченном его сторонниками Свято-Вознесенского храма в городе Остроге.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель Союза православных граждан Украины и лидер Крымского молодежного объединения "Прорыв" Алексей Добычин, "свое заявление Денисенко сделал с той целью, чтобы подтянуть больше своих подельников на удержание захваченного им храма, так как сторонников Московского Патриархата, держащих оборону своего храма, достаточно много. Сюда уже прибыло много бойцов Омона, милиции, около 120 бойцов украинского Беркута со щитами, и все еще продолжают подъезжать их автобусы. Силы могут оказаться неравными, но мы будем стоять до конца. Мы крымчане, мы знаем, что значит отстаивать свое Отечество и Веру. Мы до конца будем вместе с братьями и сестрами города Острога".

Свое заявление сделал корреспонденту ИА REGNUM настоятель киевского храма преподобного Романа Сладкопевца священник Дмитрий Познанский: "Инструментами западной экспансии на Украине стало насаждение расколов, сектантства, продвижение унии и максимально секулярная модель конституции. При этом такая секуляризация совершенно не означает отказ политической элиты от религиозной спекуляции и попыток манипулирования церковью. Подтверждение этому. "оранжевая революция" и события, происходящие после нее. Сегодня выбор противоположный православному выбору наших предков может быть обусловлен только духовным ослеплением нашего народа, и в случае его осуществления приведет к самым трагическим последствиям в судьбе нашего Отечества", - заявил протоирей Дмитрий Познанский.