Позиция Ирана в отношении Палестины была ясно изложена президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом на 60-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Об этом говорится в заявлении министерства иностраннх дел ИРИ.

"Достижение устойчивого мира в Палестине станет возможным только при соблюдении справедливости, устранении дискриминации, прекращении оккупации палестинских территорий, возвращении всех палестинских беженцев, проведении всеобщих выборов, а также создании народного государства в Палестине, столицей которого будет священный Аль-Кудс.

Исламская Республика Иран, приверженная принципам, базирующимся на Уставе ООН, никогда не предпринимала шагов по использованию или угрозе использования силы против другой страны. К сожалению, позиция Совета Безопасности в подходе к агрессии и использованию силы против Ирана, а также в отношении неоднократных угроз израильского режима и некоторых постоянных членов Совета Безопасности применить силу против Ирана, четко не обозначена. Такое положение вещей стало причиной того, что некоторые постоянные члены Совета Безопасности открыто проводят незаконную политику угроз и применения силы в качестве инструмента своей внешней политики", - подчеркивается в заявлении.