После двух дней работы посредники и наблюдатели в приднестровском урегулировании сумели достичь понимания лишь по вопросу демократизации Приднестровья.

Представители Молдавии, Приднестровья, Украины, России, ОБСЕ и впервые участвовавшие в совместном обсуждении приднестровской проблемы посланники США и Евросоюза подписали обращение к действующему председателю ОБСЕ с просьбой продолжить консультации о направлении в Приднестровье международной оценочной миссии под эгидой организации для анализа ситуации в левобережных районах Днестра и выработки рекомендаций по проведению свободных и демократических выборов в Верховный Совет Приднестровья.

Стороны договорились начать в ближайшее время работу по согласованию мероприятий для мониторинга военно-промышленного комплекса Приднестровья. Кишинев и Тирасполь согласились в течение ноября обменяться данными о численности своих вооруженных сил.

Вопросы вывоза и утилизации российского вооружения, формата миротворческой операции на Днестре и ситуации в зоне безопасности посредники и наблюдатели обсудили в первый день консультаций - 27 октября в Кишиневе. Как переговорщики сообщили журналистам в Тирасполе по завершения второго дня работы, решений по этим проблемам принято не было.

Следующий раунд переговоров в расширенном формате состоится в середине декабря. Обсуждения будут проходить также и в Кишиневе и Тирасполе, передает корреспондент ИА REGNUM.