Cегодня для наблюдения за выборами в Нижний Новгород прибыли представители Центральной избирательной комиссии РФ. Это член Центризбиркома Сергей Даниленко, а также куратор выборов в Нижегородской области в аппарате Центризбиркома Ирина Разоренкова. Как сообщили в пресс-центре облизбиркома, это обыкновенная практика. Представители избирательных комиссий постоянно присутствуют на выборах в регионах. "Странно, что на эти выборы не прибывают представители из других областных избиркомов, так как практика обмена опытом очень распространена", - заметили в областной избирательной комиссии.

Член центральной избирательной комиссии Сергей Даниленко оценил предвыборную ситуацию в Нижнем Новгороде как совершенно беспредельную. По словам Сергея Даниленко, ситуация, когда кандидаты перед выборами полностью меняют свою фамилию имя и отчество, пытаясь тем самым ввести в заблуждение избирателей - это "черный PR в квадрате". Кроме того, член ЦИК отметил, что с подобной ситуацией он за свою практику еще не сталкивался. "Единственное что меня радует это то, что суд принял решение о снятии двойников", - сказал Сергей Даниленко. По его мнению, такое решение создаст барьер для использования подобных предвыборных технологий в будущем.

Кроме того, Сергей Даниленко отметил, что выборы мэра Нижнего Новгорода одни из последних, которые проводятся по старому выборному законодательству. В частности он сказал, что в соответствии с новым законом избирательные бюллетени будут печататься в специальных типографиях и иметь многостепенную защиту. Таких типографий, в России всего 16, что исключит вброс во время голосования фальшивых бюллетеней.

Представители Центризбиркома, скорее всего, покинут Нижний Новгород 16 сентября, сразу после подведения итогов первого тура выборов.