27 октября комиссия по жилищной политике и жилищно-коммунальной реформе Мосгордумы рассмотрела изменения в работе управляющих компаний (дирекций единого заказчика) в связи с введением в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В заседании приняли участие представители департаментов жилищной политики и жилищного фонда города, социальной защиты населения, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, Государственной жилищной инспекции, а также ДЕЗов различных районов столицы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, по словам начальника управления департамента жилищной политики и жилищного фонда города Виталия Акимкина, в настоящее время ведомством разрабатывается порядок управления многоквартирными домами. Документ призван решить вопросы, касающиеся передачи жилых домов в управление, принятия решений органами исполнительной власти, общим собранием собственников помещений и т. д. Данный порядок должен затронуть и организацию управления домами-новостройками. В частности, отметил Акимкин, с помощью документа предстоит решить вопрос, который не учтен новым Жилищным кодексом Российской Федерации. Речь идет о процедуре передачи документов прежней управляющей организацией новой структуре, назначаемой вместо нее для управления жилым домом. Дело в том, что в этом случае возникает проблема передачи финансовых средств, накопленных на счетах предыдущей организации. Именно этот момент отсутствует в Жилищном кодексе.

В целях исправления ситуации, Виталий Акимкин предложил создать добровольный фонд накопления, из которого мог бы финансироваться капитальный ремонт жилых зданий, и куда жители могли бы перечислять деньги под контролем городских властей. "Подобный фонд можно сравнить с кассой взаимопомощи, уже разработана концепция его создания, - пояснил он.

В рамках заседания депутат Дмитрий Катаев (фракция СПС) высказал идею об использовании накопленной в городе практики передачи домов в управление. По его мнению, было бы целесообразно создать наиболее полный перечень управляющих компаний, зарекомендовавших себя в Москве с позитивной стороны, и взять их опыт на вооружение.