В Национальном драматическом театре им. Горького 28 октября состоялось открытие III Международного театрального форума "Золотой Витязь". Торжественную церемонию открытия освещали операторы 10 телекомпаний из Белоруссии, России и СНГ, передает корреспондент ИА REGNUM с церемонии открытия.

С приветственным словом к участникам форума обратился министр культуры Белоруссии Леонид Гуляко. Он отметил, что минчане и театральная общественность белорусской столицы такого праздника и зрелища еще не видели. "Это праздник единения культур и праздник единения славянских народов, особенно, России и Белоруссии", - подчеркнул министр. Свое выступление Леонид Гуляко завершил обращением президента Белоруссии Александра Лукашенко к участникам и гостям "Золотого Витязя", которое он прочитал.

В свою очередь председатель правления фонда "Золотой Витязь" Владимир Медведев высказал уверенность, что III форум в Минске пройдет на "ура". "Белорусский зритель такой прекрасный, что о другом просто нельзя и думать", - сообщил он.

Сказав теплые слова в адрес организаторов фестиваля и руководства республики за поддержку, президент театрального форума "Золотой Витязь" Николай Бурляев объявил его открытым.

В текущем году высшей награды форума - золотой медали им. Н.Д. Мордвинова "За выдающийся вклад в театральное искусство" - удостоены народная артистка СССР Алиса Фрейндлих (Россия) и народный артист СССР Ростислав Янковский (Республика Беларусь). Со словами "дорогой партнер, замечательный артист, прекрасный удивительный человек" награду Ростиславу Янковскому вручила народная артистка СССР Инна Чурикова.

По предварительной информации награждение Алисы Фрейндлих состоится на церемонии закрытия фестиваля, когда она приедет в белорусскую столицу.