Мнение о том, что Норвегия пытается вытеснить российских рыбаков из своей морской зоны, ошибочно. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 28 октября, в Калининграде глава российской делегации на 34-й сессии смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству, директор департамента рыбохозяйственной политики Минсельхоза России Анатолий Макоедов.

"Норвежские и российские рыбаки - сиамские близнецы", - сказал журналистам Макоедов. По его словам, если, к примеру, чиновники от рыболовства не смогут договориться и лов в новом году начнется только в российских водах, то норвежские рыбаки "мгновенно ощутят последствия". Норвежский коллега Макоедова, генеральный секретарь Министерства по рыболовству и береговым вопросам Йорн Крог согласился с мнением российского чиновника и добавил, что российские и норвежские рыбаки всегда выручали друг друга в трудные моменты. "Россияне и норвежцы - братья в море. Мы всегда будем приветствовать российских рыбаков в норвежской зоне и ждет того же от России. Те же, кто ведет себя непорядочно - их мы не хотим видеть ни в чьих водах", - заявил Крог.

Ранее ИА REGNUMсообщало, что с 24 по 28 октября в Калининграде проходила 34-я сессия смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству.