Величина прожиточного минимума за III квартал текущего года составила в Республике Алтай в расчете на душу населения 3 002 рубля. Об этом 28 октября сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу правительства Республики Алтай.

Для трудоспособного населения этот показатель составил 3 264 рубля, для пенсионеров - 2 243 рубля, для детей - 2 770 рублей.

Как отмечает пресс-служба правительства РА, величина прожиточного минимума в субъектах Российской Федерации определяется ежеквартально на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам.

На увеличение величины прожиточного минимума в III кварталом по сравнению со II повлиял рост цен на продукты, непродовольственные товары и другие товары. Например, в течение данного квартала увеличились цены на картофель (34,5%), молоко (17,7%), творог (3,6%), мясо свинины (3,2%), мясо говядины (2,5%).