28 октября активисты крымского молодежного общественного объединения "Прорыв" по просьбе прихожан Острогского Свято-Вознесенского храма выехали в город Острог, где накануне губернатор Ровенской области Василий Червоний официаально передал Свято-Вознесенский храм, принадлежащий Московскому патриархату, в подчинение так называемому Киевскому патриархату.

Вот что сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Союза православных граждан Украины Валерий Кауров: "Произошел еще один акт религиозно-политического терроризма - боевики раскольнического Киевского патриархата при поддержке ровенского губернатора Василия Червония захватили Свято-Вознесенский храм в Остроге - на родине великого просветителя и основателя первой на Западной Руси Богословской Православной Академии святого князя Константина Острожского. Это - очередной разбой в цепи актов открытой, "горячей" войны против православной церкви. Такие же захваты происходят в Тернопольской, Черновицкой областях, в том числе - захват имущества Свято-Троицкого храма, где служит отец Олег Сирко, который держит голодовку вместе со своими прихожанами у Верховной рады Украины. И все это - несмотря на заверения Виктора Ющенко о том, что "ни один храм не будет захвачен".

Лидер крымского молодежного объединения "Прорыв" Алексей Добычин, комментируя действия украинской власти, заявил корреспонденту ИА REGNUM следующее: "Все происходящее - это сознательная, конкретная политика власти. Именно Виктор Ющенко назначил губернатором Ровенской области Василия Червония, известного организатора религиозно-политического террора на Украине. Боевики Червония при захватах кафедрального Вознесенского собора в Ровно и десятков православных церквей области применяли массовое насилие, избивали мирян и священников. Террористов не только не наказали, но и с помощью "оранжевой революции" привели к власти".