Президент Молдавии Владимир Воронин считает, что законодательство Гагаузской автономии Молдавии может быть изменено только после проведения в автономно-территориальном образовании общенародного референдума. Об этом глава молдавского государства заявил 27 октября на встрече с депутатами Национального собрания АТО Гагауз Ери (региональный парламент).

Ранее группа депутатов Народного собрания выступила с инициативой об изменении порядка выборов главы автономии (башкана). Они предлагают отказаться от практики всенародного голосования и выбирать башкана в законодательном собрании, как это происходит в Молдавии при выборах президента. На встрече с Владимиром Ворониным гагаузские депутаты заявили, что избрание главы автономии местным парламентом позволит сэкономить средства регионального бюджета, сообщила пресс-служба главы государства, передает корреспондент ИА REGNUM.

Инициатива депутатов была неоднозначно воспринята в регионе. "Лишь посоветовавшись с народом можно получить результат, который сохранит социально-политическую стабильность в Гагауз-Ери и не приведет к нарушению демократических принципов волеизъявления", - сказал на встрече с гагаузскими парламентариями Владимир Воронин.