Более 2000 крупных компаний и мелких фирм из 66 стран причастны к колоссальным финансовым нарушениям действовавшей многие годы программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", которая позволяла Ираку продавать свое "черное золото" для закупок товаров гуманитарного назначения. Об этом говорится в пятом и окончательном варианте доклада, подготовленном специальной комиссией ООН под руководством Волкера. Утверждается, что незаконные выплаты осуществлялись путем перевода средств на банковские счета иракского режима в Иордании и Ливане, а также передавались наличными через посольства Ирака за рубежом, в том числе через иракское посольство в Москве. Всего режим Саддама в обход международных санкций получил, как утверждается в докладе, 1,8 миллиарда долларов. Авторы доклада заявили, что бывший иракский диктатор отдавал предпочтение компаниям из Франции, России, Китая.

В списке посредников указаны такие, казалось бы, далекие от нефтяного экспорта организации, как Российский союз офицеров, Компартия России. В докладе, кроме того, упоминаются политики и предприниматели самых различных мастей.

Уже заявлено, что подписи Александра Волошина под контрактами в программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие" признаны фальшивыми. После длительной проверки подписи в контрактах с Ираком, равно как и сами контракты, были признаны фальшивыми. Таким образом была доказана непричастность российского чиновника к злоупотреблениям, связанным с финансовой программой ООН. В свою очередь, и вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский отверг обвинения комиссии Пола Уолкера в том, что он якобы получал от иракского руководства крупные квоты на поставку нефти. "Я лично ни одного контракта не подписал, ни одного цента от иракской стороны не получил и коммерцией не занимался", - сказал Жириновский.

Кроме того, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что документы, которыми пользовалась независимая комиссия Волкера по Ираку, были поддельными.