27 октября генеральный директор принадлежащей "Интер РАО ЕЭС" Молдавской ГРЭС (Приднестровье) Сергей Сысков выступил с заявлением о том, что с 1 ноября возможно прекращение поставок электроэнергии на территорию Молдавии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве промышленности Приднестровской Молдавской Республики.

По словам Сергея Сыскова, решение о прекращении поставок электричества может быть принято, если Кишиневские, Центральные и Южные электрораспределительные сети Молдавии откажутся приобретать электричество по новому повышенному тарифу - 4,08 цента за кВт/ч.

"В настоящее время в соответствии с контрактом, срок действия которого истекает 31 октября 2005 года, цена поставляемой электроэнергии составляет 3,05 цента за кВт/ч. Увеличение стоимости отпускаемого станцией электричества обусловлено ростом цен на природный газ с 57 до 86 долларов за тыс. куб. м", - подчеркнул Сысков. Он пояснил, что оставить цены прежними энергетики не могут, так как с мая 2005 года ГРЭС работает с убытками, исчисляемыми миллионами долларов. "Если правительство Молдовы и руководители сетей не согласятся на повышение тарифов, акционерам предприятия не останется другого выхода, как остановить станцию и заняться ее ремонтом и модернизацией. Возможно, тогда станция избежит потерь", - сказал Сергей Сысков.

Справка ИА REGNUM: Компания "Интер РАО ЕЭС", 60% акций которой принадлежит РАО "ЕЭС России", стала владельцем 100% акций Молдавской ГРЭС в августе 2005 года. Установленная мощность этой станции составляет 2500 МВт, и она является крупнейшей в регионе. Во времена СССР станция снабжала электроэнергией Молдавию, южные области Украины, а также экспортировала ее в Румынию и Болгарию.