Руководитель Новосибирского регионального управления по валютному контролю Минфина РФ Александр Тимошенко назначен руководителем недавно созданного межрегионального управления Комитета по финансовому мониторингу (КФМ) России по Сибирскому федеральному округу. Об этом ИА REGNUM сообщил первый заместитель председателя КФМ Российской Федерации Юрий Чиханчин.

Как известно, несмотря на то, что еще в августе 2001 года был принят федеральный Закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", Россия с февраля 2002 года находится в черном списке стран, не препятствующих отмыванию незаконно полученных средств. В связи с этим руководством страны предпринимаются все усилия для создания эффективных препятствий против легализации доходов, полученных незаконным путем. Одним из инструментов стало создание федерального органа финансового мониторинга, который сразу же получил неофициальное название "финансовая разведка". В начале сентября окружной орган финансовой разведки был создан в Сибирском федеральном округе.

Необходимость создания окружного органа финансовой разведки, по словам Тимошенко, обусловлено тем, что в Сибири "крутится" большое количество криминальных денег. И мировой опыт уже доказал связь эффективности экономики с наличием в ней нерыночных криминальных денег. Окружное управление, прежде всего, займется формированием высококлассного аппарата, численность которого на первой время составит 10-15 человек. К образованию и опыту сотрудников финансовой разведки будут применяться особые требования, так как те, кто придумывают финансовые схемы, несомненно, обладают весьма высоким интеллектом. На первых стадиях работы управления, считает Тимошенко, необходимо создать всю необходимую материальную базу и наладить отношение с прочими структурами, работающими в этой сфере - Центробанком, ФКЦБ, инспекции страхового надзора Минфина, МВД, МНС и ФСНП.

В ближайшем будущем в самых финансово насыщенных регионах Сибирского округа (СФО) будут создаваться территориальные органы управления. По мнению первого заместителя КФМ РФ Юрия Чиханчина, Красноярск, например, является чемпионом по обороту незаконных финансовых средств. За все время существования комитета от банков СФО поступило около 3 000 файлов с информацией о подозрительных операциях. По всем им проведена проверка и сейчас в 14 банков СФО проверяется полученная информация. Вообще Чиханчин делит банки на 3 категории: те, кто охотно сотрудничает с финконтролем; те, которые сотрудничают, но не все менеджеры чистоплотны и откровенные банки-прачечные. К последним, заверил начальник окружной финразведки Александр Тимошенко, будут применятся все допускаемые законом меры пресечения незаконных действий вплоть до отзыва банковской лицензии.

Справка.

Тимошенко Александр Владимирович родился 15 июня 1952 года в г. Киселевске Кемеровской области. Закончил Новосибирский государственный электротехнический институт и Высшую партийную школу в г. Новосибирске. Работал младшим научным сотрудником в одном из научно-исследовательских секторов НЭТИ.

В 1984 году назначен помощником председателя Новосибирского облисполкома, позже стал заведующим орготделом Новосибирской областной администрации. В команде предыдущего губернатора Новосибирской области Виталия Мухи занимал пост вице-губернатора, курирующего оргработу, взаимодействие с правоохранительными органами и СМИ. Предыдущая перед назначением в финансовую разведку должность - руководитель Новосибирского регионального управления валютного контроля Министерства финансов РФ.