"В Архангельской области нет прокурорского резерва, поэтому нового прокурора, скорее всего, назначат со стороны", - заявил бывший прокурор Архангельской области Александр Апанасенко на пресс-конференции 28 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Апанасенко, прокурорский резерв в области не сформирован из-за того, что большинство работающих прокуроров, которые могли бы занять должность такого уровня - люди преклонного возраста. На замещение должности прокурора Архангельской области мог бы претендовать прокурор Северодвинска Владимир Подгорный. "Но он сам отказался от зачисления в резерв. Помимо этого, насколько мне известно, в ближайшее время он собирается в отпуск и, возможно, вообще уйдет с занимаемого поста", - пояснил Александр Апансенко.

По его словам, как правило, в таких ситуациях на должность областных прокуроров назначаются руководители прокуратур из крупных миллионных городов. "Назвать даже примерную кандидатуру того, кто будет новым прокурором, сейчас не возможно, т.к. это не в моей компетенции я могу лишь рекомендовать кандидатуру, но окончательное решение примет Генеральная прокуратура", - объяснил Апанасенко.

Он заверил, что этот вопрос решится достаточно быстро и что в области не повториться ситуация подобная назначению начальника областного УВД, когда Архангельская область полтора года была без руководителя силового ведомства. Пока исполняющим обязанности прокурора Архангельской области назначен заместитель Апанасенко Сергей Ореханов.