В Нагорном Карабахе завершилась первая со времени провозглашения независимой республики перепись населения.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, президент Национальной статистической службы НКР Беник Бабаян отметил, что перепись прошла организованно и завершилась в течение запланированных 10 дней. "Государственная статистическая служба НКР благодарит население республики за содействие и активное участие в переписи", - сказал Беник Бабаян, отметив, что предварительные итоги будут подведены в конце ноября текущего года. Окончательные же итоги переписи будут обнародованы во втором полугодии 2006 года. Напомним, что в общей сложности анкета по переписи содержала 47 вопросов, разделенных на пункты "А" и "В". Вопросы первого пункта касались личных данных анкетируемого и его социального положения: имени, фамилии, отчества, пола, даты и места рождения, национальности, гражданства, местожительства, владения языками, источников дохода, места работы и т.д. Второй пункт анкеты был призван выяснить бытовые условия: обеспечен ли анкетируемый жильем, когда и из чего это жилье построено, основной источник освещения и отопления, на каком топливе в основном готовится пища, имеются ли телефон, баня, туалет, размер общей жилой площади дома и др. В целом в проведении переписи непосредственно участвовало около 600 человек.

По мнению специалистов, опираясь на данные переписи, правительство сможет прогнозировать социально-экономическое развитие страны, разрабатывать реалистичные и прагматичные программы. В частности, анализ результатов переписи даст возможность улучшить государственное регулирование социально-экономических и демографических процессов. При этом будет сохраняться принцип конфиденциальности относительно личных данных граждан.

Перепись населения в крае проводилась в 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 годах. Согласно закону "О переписи населения" в Нагорном Карабахе перепись будет проводиться раз в 10 лет.