"Мой перевод на должность прокурора Вологодской области - это нормальное перемещение по горизонтали", - так прокомментировал свое назначение на должность прокурора Вологодской области бывший прокурор Архангельской области Александр Апансенко 28 октября на пресс-конференции с журналистами, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщалось ранее, 26 октября кандидатуру согласовало законодательное собрание и губернатор Вологодской области.

"Сразу после согласования в этот же день, после обеда Генеральная прокуратура произвела назначение", - рассказал прокурор Архангельской области Александр Апансенко 28 октября на пресс-конференции посвященной переходу на новую должность. Напомним, 53-летний Александр Апанасенко почти тридцать лет проработал в прокуратуре Архангельской области, а последние восемь лет - прокурором области. В Вологде он сменит Александра Корнилаева, который ушел на пенсию.

7 ноября Александр Апанасенко приступит к исполнению прокурорских обязанностей в Вологодской области. "Кто сменит меня на посту прокурора Архангельской области, пока неизвестно. Это прерогатива Генпрокуратуры. Но думаю, уже в ближайшее время этот вопрос будет решен. Поскольку в соответствии с законодательством кандидатура прокурора области должна быть согласована с главой администрации и областным собранием депутатов, то, возможно, новая кандидатура будет представлена уже на сессии областного Собрания, которая пройдет в ноябре", - рассказал Апанасенко.

Исполняющим обязанности прокурора Архангельской области назначен заместитель Апанасенко Сергей Ореханов.