Рескомприроды Крыма 28 октября обнародовал данные о состоянии земель автономии. При нехватке посевных площадей на полуострове числится около 5 тысяч гектаров нарушенных земель под разработками месторождений полезных ископаемых. Из них около 1,6 тыс. га отработаны и требуют рекультивации (комплекс мероприятий, направленных на восстановление продуктивности нарушенных земель). Но темпы рекультивации отработанных земель крайне низки. Так, за прошлый год рекультивировано только 123 га, что составляет около 7,6 процента. При существующих темпах рекультивации потребуются десятки лет для возвращения земель в сельскохозяйственное пользование.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM главный специалист сектора экологического контроля охраны недр и земель Рескомприроды Крыма Нина Довгаль, с начала года за нарушения требований природоохранного и земельного законодательства руководителям горнодобывающих предприятий Комитетом предъявлены 44 штрафные санкции на сумму 4501 гривна (примерно 24 700 российских рублей). Как отмечает главный специалист, "суммы штрафов незначительны по сравнению с ущербом, нанесенным земельным ресурсам". Она также отметила, что "нет и методик расчета ущербов за нарушенные и нерекультивированные земли при разработке месторождений полезных ископаемых".

"В период бесконтрольной разработки недр в начале 90-х годов с образованием множества предприятий различных форм собственности площади нарушенных земель значительно увеличились. Эти предприятия рекультивацией не занимались. Сегодня работающих предприятий, которые проводят рекультивацию, гораздо меньше. Брошенные карьеры остаются нерекультивированными", - отметила Довгаль. Но кто будет отвечать за нарушенные и брошенные земли - ей неизвестно.