27 октября томское городское отделение "Единой России" (ЕР) провело VII внеочередную конференцию, посвященную итогам выборов в Томскую гордуму, которые прошли 9 октября. На конференции выступил депутат Госдумы РФ от Томской области, член ЕР, Анатолий Губкин, который считает, что "томское отделение стоит перед выбором: или авторитет партии, или отношения с властью". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на конференции.

"Никому сегодня не выгодно усиление ЕР, - сказал Анатолий Губкин, - ни мощному мэру Томска Александру Макарову, который занимает эту должность 10 лет, ни губернатору Томской области Виктору Крессу, находящемуся на этом месте 14 лет, ни спикеру Госдумы Томской области Борису Мальцеву, который работает в этой должности 12 лет. К единоначалию привыкаешь очень быстро и принцип коллегиальности в управлении регионом и областным центром не предусматривается, хотя выборы осуществляются вроде бы на демократичной основе. Фракция в этом плане несет большое политическое значение. Раньше такого противовеса мэрии в гордуме не было. Нужно приложить все усилия, чтобы добиться изменения в нормативным документах, с тем, чтобы создать фракцию ЕР в гордуме. Во время предвыборной кампании со стороны ЕР не было никакой критики действующей власти, однако дальше мы не должны идти в этом направлении. Нужно выбирать: или авторитет партии, или отношения с властью".

Справка ИА REGNUM:

Выборы в Томскую гордуму прошли 9 октября. 18 депутатов должны были быть избраны по партийным спискам, еще 18 - в 9 двухмандатных округах. В голосовании по партспискам "Российская партия пенсионеров" набрала 19,42% голосов, ЕР - 17,85%, КПРФ - 9,95%, блок "СПС+Яблоко" - 8,57%, ЛДПР - 7,77%. Всего было избрано 33 депутата. С учетом выборов в мажоритарных округах РПП получила 7 мест, ЕР получила 11 мест, КПРФ - 3, "СПС+Яблоко" - 2 и ЛДПР - по 3.