Сегодня, 28 октября, состоялась встреча губернатора Оренбургской области Алексея Чернышева с генеральным директором ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала и Волги" Алексеем Бобровым, на которой обсуждались проблемы реформирования энергетики, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Оренбургская область находится в числе немногих субъектов РФ, заключивших соглашение с РАО "ЕЭС России", Региональной энергетической комиссией и ОАО "Оренбургэнерго". Губернатор отметил, что уже встречался по вопросам реформирования отрасли с председателем правления РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом, генеральным директором ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания" Василием Никоновым, исполняющим обязанности генерального директора ОАО "Оренбургская теплогенерирующая компания" Александром Влазневым. Он подчеркнул, что эти структуры и администрация области должны работать сообща, только тогда реформирование пройдет безболезненно.

В ходе беседы Алексей Чернышев обозначил проблемы, которые волнуют исполнительную власть области: повышение эффективности предприятий электроэнергетики, обеспечение устойчивого функционирования и развития экономики и социальной сферы, повышение эффективности производства и потребления электроэнергии, обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей.

Особую озабоченность губернатор выразил в связи с возможным уменьшением налоговых поступлений в областной бюджет в ходе реформирования электроэнергетики. Сегодня доля налогов, собранных на территории области в федеральный бюджет, составляет 69 процентов, и только 31 процент остается в регионе.

"По собираемости налогов наша область - самодостаточная, чего нельзя сказать о бюджетной обеспеченности региона. Поэтому необходимо сделать все, чтобы структурные изменения не привели к снижению налогооблагаемой базы", - подчеркнул глава области.