Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов высоко оценил подготовку города к празднованию Дня народного единства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил в ходе объезда объектов в рамках проекта "Ильинская слобода" 28 октября.

По его словам, остались некоторые проблемы, которые к 3 ноября будут решены.

Говоря о реализации проекта "Ильинская слобода", полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко отметил, что увеличивается количество объектов, которые возрождаются или строятся в рамках проекта. Всего число объектов, которые будут восстановлены или воссозданы, приближается к 100.

В настоящее время одновременно ведутся работы в 8 храмах.

"Радует, что намеченные задачи выполняются точно и даже лучше", отметил Кириенко.

Полпред также сказал, что на сегодняшний день Храм Иоанна Предтечи, а также площадь перед храмом, которые также входят в проект "Ильинская слобода", и будут восстановлены к 4 ноября, является одним из самых красивых мест в Нижнем Новгороде.

Кириенко также выразил уверенность, что все работы по восстановлению храма будут выполнены в срок.

Как заявил вице-губернатор области по ЖКХ и строительству Валерий Лимаренко, "нижегородцы будут гордиться 4 ноября тем, что их город выглядит празднично и нарядно, а место у храма Иоанна Предтечи станет жемчужиной праздника".

Епископа Нижегородский и Арзамасский Георгий выразил надежду, "что Нижний Новгород в ближайшее время будет восстановлен и получит свой царственный столичный вид".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, проект "Ильинская слобода" предусматривает восстановление духовных и светских объектов, расположенных в Нижнем Новгороде в районе Ильинской горы, с целью придания территории статуса духовно-культурного центра города. Проект осуществляет Нижегородская епархия, аппарат полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе и правительство Нижегородской области.