В Татарстане выдано 1,5 млн. паспортов нового образца, что составляет почти 50% от плана паспортной реформы. Об этом сегодня на брифинге сообщила начальник Управления паспортно-визовой службы МВД РТ Галина Фахрутдинова.

Галина Фахрутдинова отметила, что наиболее успешно обмен паспортов идет в Бавлинском, Черемшанском и Ютазинском районах, где документировано от 71 до 80% населения. Отстают Бугульма (46,3%), Казань (50,5%), Пестрецы (50,9%). Чтобы граждане не затягивали с обменом, паспортно-визовая служба подготовила рекламные листовки, которые в скором времени должны быть разосланы по квартирам в городах, где идет отставание.

В прошлом году, согласно постановлению Правительства РФ, субъекты России получили право на изготовление вкладыша на своем государственном языке. Этим воспользовался Татарстан, Башкортостан, Ингушетия и другие регионы. По словам Фахрутдиновой, проблем из-за вкладыша на татарском языке у татарстанцев не должно возникать как в самой республике, так и за ее пределами. И на сегодняшний день, обратившихся в службу с претензиями нет.

Если же человек хочет получить паспорт без вкладки, ему необходимо лишь сделать отметку об этом в бланке. Такие паспорта уже получили более 54 тыс. человек.

Что касается нашумевших судебных разбирательств по фотографированию на паспорт в платках (хиджабах), Галина Фахрутдинова сообщила, что сотрудники управления республики только исполнители и идти против правил, норм не могут. По ее мнению, истицы по незнанию не правильно сформулировали свой иск, направленный против паспортно-визовой службы, тогда как более верным было бы оспаривать само законодательство, запрещающее фотографироваться на паспорт в платках.

Между тем, в управлении продолжают принимать фотографии женщин-мусульманок в платках при оформлении загранпаспортов. Но для этого нужно написать заявление о том, что гражданка выезжает для совершения хаджа. Только в этом случае просьба будет удовлетворена.