На завершившейся 27 октября пятой сессии Архангельского городского совета депутатов было объявлено о создании депутатское объединение "Центр" из числа депутатов горсовета. До этого в горсовете была лишь одна фракция - депутатов от "Единой России", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В соответствии с новым уставом в городском собрании депутатов у спикера должно быть три заместителя. Каждый из трех замов должен представлять какое объединение. Поэтому, в случае если до момента вступления в силу устава еще одна, третья фракция не будет образована, заместители председателя горсовета будут избираться из числа депутатов фракции "Единая Россия", "Центр" и группы независимых депутатов.

"Это обычный процесс становления политических сил в городском Совете депутатов. Если до этой сессии самой многочисленной была фракция "Единая Россия", в которую входило десять депутатов, то сейчас второй такой сильной фракцией стала фракция "Центр", в состав которой вошло девять депутатов", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь городского собрания депутатов Денис Селиванов.

Отметим, что в состав вновь созданного, депутатского объединения "Центр" вошли: Дмитрий Акишев, Виктор Воробьев, Александр Соколов, Лариса Марчук, Сергей Малиновский, Валентина Сырова, Александр Фролов, Владимир Хотеновский, Вячеслав Широкий.

Отметим так же, что на последней сессии произошли небольшие изменения в составе фракций. Так в состав "Единой России" вошли два депутата: Михаил Авалиании Сергей Моисеев.