Глава и Госсовет Коми выразили соболезнование всем пострадавшим от политических репрессий, их детям и внукам, родным и близким. "30 октября мы обращаем свою память к одной из самых трагических страниц в истории России, - сообщается в распространенном Правительством региона обращении, - в истории нашей республики, вспоминая о страшном порождении тоталитарной системы, получившем название ГУЛАГ с его неисчислимыми жертвами.

Волею исторических судеб земля Коми в ХХ веке оказалась в эпицентре ГУЛАГа, который был для тысяч людей тюрьмой под открытым небом. Освоение Печорского угольного бассейна, строительство Северо-Печорской железной дороги, северных городов и рабочих поселков - все это страницы нашей истории, к которой возвращают такие даты, как День памяти жертв политических репрессий. Мы жили, да и сегодня живем, рядом с теми, кого коснулись политические репрессии, а это - почти половина семей наших соотечественников.

За колючей проволокой оказывались мыслящие, деятельные люди, которые ценой тяжелого подневольного труда вместе с народом республики заложили основы ее экономического базиса, способствовали ускоренному социально-экономическому развитию. В этот период не без участия политзаключенных были открыты новые полезные ископаемые, построены предприятия угольной, нефтяной, газовой и лесной отраслей промышленности. Уцелевшие после всех кругов лагерного ада, они возвращались к активной жизни и своей последующей работой многие из них прославили страну и республику".

Справка ИА REGNUM: Республика Коми стала одним из первых регионов России, в котором начали восстанавливать справедливость в отношении жертв политических репрессий, в республике практически завершен процесс реабилитации. В соответствии с Республиканской программой по увековечению памяти жертв политических репрессий, не имеющей аналогов в других регионах, издано семь томов мартиролога "Покаяние", на страницах которого воссоздана картина великого горя, обрушившегося в годы репрессий на многих граждан нашей страны.