28 октября в Москве открылось заседание Морской коллегии при правительстве России по вопросам создания комплексной системы безопасности нефтегазовых комплексов на континентальном шельфе и реализации национальной политики в области внутренних водных путей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Коллегия откроется с доклада министра транспорта Игоря Левитана на тему "Реализация национальной политики в области внутренних водных путей". Также в рамках коллегии выступит ряд министров: министр природных ресурсов Юрий Трутнев, министр обороны Сергей Иванов, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу, директор федеральной службы безопасности Николай Патрушев, министр экономического развития и торговли Герман Греф.

"Для Архангельской области очень актуален доклад, который зачитает министр промышленной энергетики Российской Федерации Виктор Христенко - "Создание комплексной системы безопасности нефтегазовых комплексов на континентальном шельфе". В связи с тем, что на территории нашей области активно развивается нефтедобыча", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора департамента транспорта и связи администрации Архангельской области Александр Бакин.

Также участие в коллегии примет губернатор Архангельской области Николай Киселев. Среди значимых для области вопросов, обсуждаемых на Морской коллегии, Бакин отметил доклад министра транспорта Игоря Левитана "Основные проблемы реализации морской транспортной схемы в арктическом регионе и вопросы совершенствования организации ледокольного обеспечения, с учетом увеличения грузопотоков по трассам Северного морского пути до 2020 года. "Этот вопрос становиться особенно актуальным в связи с нефтедобычей в Баренцевом и Карских морях", - отметил Бакин.