Госдума Томской области приняла в первом чтении закон "О бюджете Томской области на 2006 год". Бюджет региона на 2006 год по доходам составляет 15,33 млрд рублей. Темп роста к плану 2005 года - 108,3%, в сопоставимых условиях (без учета ЗАТО Северск) - 100,2%. Прогнозируемый дефицит - 1,99 млрд рублей, что составляет 15% к доходам без финансовой помощи федерального бюджета. Расходы предусмотрены в объеме 17,223 млрд рублей, темп роста к уровню 2005 года - 114%.Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший 27 октября на сессии Госдумы Томской области.

"Обладминистрация вносит на рассмотрение бюджет с предельным дефицитом в 15% (о чем ранее сообщало ИА REGNUM), не оставляя областным депутатам никакой возможности для маневра, - сказал спикер Госдумы Томской области Борис Мальцев. - Мы ничего не сможем улучшить, не ущемляя других. Если мы захотим увеличить некоторые статьи расходов, то придется сокращать расходы по другим статьям. Я сомневаюсь, что это правильно".

Также Борис Мальцев подчеркнул, что деньги по различным программам распределены "без тщательно продуманного технико-экономического обоснования".

Вице-губернатор Томской области Оксана Козловская подчеркнула, что в бюджете 2006 года отражены цели стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года. В частности, по ее словам, "в бюджете немало заложено на увеличение реальных доходов населения". "В условиях нового Жилищного кодекса предлагаем сохранить весь объем тех социальных гарантий, которые имело население, - сказала Оксана Козловская. - Заработная плата бюджетникам будет проиндексирована в том объеме, который предусматривает федеральный центр. И новое направление для областного бюджета - на развитие будет направлено 1,7 млрд рублей. В частности, на реконструкцию, модернизацию, строительство дорог, поддержку развития предпринимательства".