27 октября на заседании областной антитеррористической комиссии, которая прошла под председательством губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, было принято решение усилить контроль за хранением ядохимикатов в области, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

Основной вопрос повестки заседания антитеррористической комиссии - "О мерах по предотвращению использования ядохимикатов, находящихся в районах области, в преступных, в том числе террористических целях". Как пояснил губернатор Сергей Морозов, необходимость рассмотрения этого вопроса давно назрела: "Условия хранения ядохимикатов часто не отвечают никаким санитарным требованиям. Они хранятся в неприспособленных помещениях, без надлежащей охраны, что создает условия для их использования в преступных, в том числе террористических целях, а также они представляют серьезную угрозу для экологической безопасности, здоровья и жизни жителей области".

По данным руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ульяновской области Андрея Черкасова, на данный момент в области скопилось 89,5 тонн ядохимикатов, требующих утилизации. Особую опасность представляют ядохимикаты, которые оказались бесхозными в результате банкротства хозяйств и смены собственников. По сути, склады, в которых они хранятся, заброшены.

На заседании антитеррористической комиссии было решено до конца года утилизовать опасные ядохимикаты. Средства на эти цели будут выделены из бюджета области.