27 октября под председательством и.о. губернатора Самарской области Сергея Сычева состоялось совещание по результатам выборов в органы местного самоуправления поселений и реализации Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. Целью совещания являлось определение первоочередных задач на пути реализации Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", который вступит в силу с 1 января 2006 года.

В помощь вновь избранным главам поселений подготовлен комплект документов, в который вошли: Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" в последней редакции; Рекомендации Главного правового управления аппарата Правительства Самарской области по применению норм Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"; План управления кадровой политики и государственных наград, подготовки депутатов, выборных должностных лиц и муниципальных служащих Самарской области на 2005 год.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Сычев отметил: "В Самарской области закон о местном самоуправлении будет исполняться в полном объеме с января 2006 года. Это связано с тем, что область готова к реформе. Сейчас идет проработка вопросов связанных с разграничением полномочий, бюджетированием, определением налогооблагаемой базы каждого поселения, разграничением имущества, обучением вновь избранных глав". Сергей Сычев отметил, что Федеральным законом право четкого распределения полномочий между уровнями бюджетной системы предоставлено региональным органам власти. Руководство области обеспечит новым муниципальным образованиям все финансовые гарантии.

В настоящее время большая часть требований ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" в Самарской области выполнена в сроки, отведенные федеральным законодательством. До 1 марта 2005 года в полном соответствии с требованиями Федерального закона установлены границы муниципальных образований, наделены соответствующим статусом городские округа, муниципальные районы, городские и сельские поселения, приняты необходимые законы Самарской области.

На сегодняшний день по результатам выборов сформировано 303 представительных органа городских и сельских поселений из 304. Избрано 2876 депутатов. Из 245 глав поселений, избираемых на прямых выборах, выбрано 240. В пяти поселениях выбора глав, признаны несостоявшимися. Повторные выборы назначены на 4 декабря текущего года. В 59 поселениях с численностью жителей менее 1 тыс. человек, где глава избирается из состава депутатов собрания представителей, на сегодня избрано 45 глав. В остальных поселениях выборы будут завершены в октябре-ноябре 2005 года. Средний по области показатель явки избирателей в первом туре голосования составил 56,7%.

По итогам совещания главам муниципальных районов поручено оказать организационно-методическую помощь главам поселений в доработке, принятии и регистрации уставов поселений, разработке и принятии других нормативных актов.