По данным на 28 октября, в Бурятии отказались от получения социальных услуг почти 41,8 тысяч человек, или 52,7% от всех льготников. Около 3% из них отказались от лекарственного обеспечения и курортного лечения, 2% - от транспортных услуг, остальные написали заявление с отказом от всех социальных услуг в пользу ежемесячного получения 450 рублей в течение 2006 года. Эта доля - вторая по величине в Сибирском федеральном округе после Алтайского края.

Как сообщила заместитель управляющего отделения пенсионного фонда России по Бурятии Татьяна Жарчинская, причиной отказа в основном является сложность выписки и выдачи медицинскими учреждениями лекарственных средств. Татьяна Жарчинская заявила, что отказ может быть ошибочным решением, так как лекарства дорожают, и доплата в случае болезни не компенсирует расходы на медикаменты, не говоря уже о курортном лечении. 380 человек отозвали свое заявление, передает "ИА Байкал Медиа Консалтинг".

Количество льготополучателей в Бурятии составляет 79,2 тысячи человек. Это число увеличилось за год на 8,7 тыс., в основном за счет получивших инвалидность.