На этой неделе группа тверских бизнесменов заявила о своем несогласии с позицией и действиями руководства Тверского союза промышленников и предпринимателей, который возглавляет Сергей Потапов, генеральный директор ОАО "Тверской мелькомбинат". Одиннадцать предпринимателей, в числе которых сопредседатель союза, генеральный директор ЗАО "Ратмир-Тверь" Игорь Сердюк, президент корпорации "Жилищное строительство" Николай Зименков, гендиректор ЗАО "Интос" Владимир Баранов, руководитель "Тверьтехоснастки" Владимир Кившар, настаивают на проведении внеочередного собрания членов Тверского союза промышленников и предпринимателей и переизбрании его руководства.

Тверской СПП существует более пяти лет. Бессменным руководителем его является генеральный директор Тверского мелькомбината Сергей Потапов. До недавнего времени союз представлялся единым монолитом предпринимателей и составлял серьезную конкуренцию другому объединению - Тверской торгово-промышленной палате. В состав союза входили около четырех десятков предприятий. Однако в последние годы появилась тенденция разрушения монолита: союз покинули такие серьезные структуры, как "Товарищество "Тверская мануфактура", "Волжский пекарь" и другие. У оставшихся членов СПП деятельность организации стала то и дело вызывать недовольство. Так, например, часть предпринимателей перестали вносить членские взносы - 10 тысяч рублей в год - после того, как по инициативе председателя СПП Сергея Потапова на собираемые средства был создан некий Центр гражданских инициатив (возглавил его Валерий Нехаев, нынешний заместитель главы Твери, известный своим оппозиционным настроем по отношению к действующему губернатору Тверской области). Структура получилась с неопределенными практическими, но явными политическими функциями.

Неприятие вызвала и позиция, занятая руководством Союза промышленников и предпринимателей относительно ситуации на Тверском пивоваренном заводе. Воспользовавшись формальным правом опираться на поддержку общественной организации - СПП, Сергей Потапов и сопредседатель союза, директор торговой компании "АНТЭК" Николай Карпов организовали митинг в поддержку генерального директора ОАО "Афанасий-пиво" Максима Ларина.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения предпринимателей, стала публикация резолюции, которая якобы была принята 16 августа на расширенном заседании совета СПП. Документ дает крайние оценки действиям инвестиционной группы "Атон", ставшей акционером Тверского пивзавода в мае этого года, содержит ряд высказываний в адрес местных органов власти, с которыми многие предприниматели не согласны.

Алексей Моторкин, первый заместитель генерального директора ООО "Оптимальные энергетические решения":

- В последний год участники союза потеряли интерес к его деятельности, некоторые вышли из него сами, некоторые просто перестали платить взносы. Конечно, удивительная история произошла с резолюцией совета: это письмо даже не голосовалось, так как не было кворума. Но, тем не менее, оно вышло в газете за подписью Тверского СПП.

Владимир Баранов, генеральный директор ЗАО "Интос": - На ближайшем собрании мы намерены поставить вопрос о расходовании собираемых членских взносов. Некоторые перестали их платить, поскольку не уверены, что их деньги не будут источником финансирования очередных предвыборных кампаний некоторых личностей. Надоело, что союз используется его руководством в политических целях.

Руководству Российского союза промышленников и предпринимателей уже известно о расколе в Тверском отделении. Более того, поддержка Сергея Потапова со стороны Москвы сегодня низка - правление РСПП расценило его старания по защите Максима Ларина как политическую спекуляцию союзом в своих целях. Президенту РСПП Аркадию Вольскому направлено официальное приглашение принять участие во внеочередном собрании Тверского союза промышленников и предпринимателей, назначенном на 1 октября. Однако пока РСПП не выказывает поддержки ни одной из сторон.

Николай Борисов, руководитель управления Российского союза промышленников и предпринимателей по связям с регионами:

- Нас, безусловно, волнует ситуация в Тверском союзе, который, как и любое другое региональное отделение, вполне способен решать проблемы цивилизованным путем. Мы встречались с обеими сторонами и призвали их не торопиться делать поспешные шаги. Очевидно, что многое объясняется политическими целями членов Тверского союза.