В поездке приняли участие губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев, заместители губернатора Татьяна Карнаухова, Нина Кулешова, Иван Сафронов, заместитель председателя Законодательного Собрания (Суглана) ЭАО Владимир Однолько, Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера "АРУН" Мария Хоменко. В течение дня представители администрации посетили села Учами, Тутончаны, Ногинск. Главная цель поездки - проверить готовность сел к зиме и решить текущие вопросы.

На сегодняшний день в Тутончанах проблема номер один - состояние школы-интерната. Многие родители, недовольные нынешним состоянием интерната, хотят отправить детей учиться в Туру. Если даже интернат будет закрыт, сокращения рабочих мест можно не опасаться. К тому же, в поселке уже давно есть недостроенная школа, и в скором времени строительство должно восстановиться. Готовность к зиме в поселке оценена как нормальная.

В поселке Учами - другая проблема. Здесь сгорел дизель-генератор, и жители беспокоятся, что останутся зимой без электричества. Но, как заверили их представители администрации, необходимые запчасти и механизмы для установки нового дизеля уже отправлены из Красноярска и в скором времени прибудут в округ.

Самая критическая ситуация сложилась в Ногинске. Единственное работообразующее предприятие - Ногинский рудник - исчерпан. И теперь остро встал вопрос о закрытии поселка и переселении всех жителей в другие населенные пункты. Решение в данной ситуации будут принимать сами жители Ногинска и сообщат о нем до конца года. В случае согласия на переезд, в окружной бюджет на 2003 год будет внесена соответствующая статья.