В Приморском районе Архангельской области проводится операция "Жилище - 2005". О том, как проводится в Приморском районе Архангельской области надзорно-профилактическая операция "Жилище - 2005", основной целью которой является стабилизация обстановки с пожарами и его последствиями в жилом секторе рассказал на комиссии по чрезвычайным ситуациям глава района Юрий Сердюк, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Юрия Сердюка, в ходе операции сотрудниками государственного пожарного надзора проводятся совместные рейды с уполномоченными участковыми инспекторами милиции, представителями городских и сельских администраций и другими заинтересованными органами. Особое внимание уделяется пропаганде противопожарных знаний среди населения непосредственно по месту жительства, в трудовых коллективах и учебных заведениях, разработке и распространению наглядной агитации, оформлению уголков пожарной безопасности. В районе обучено соблюдению пожарной безопасности 864 человека, отремонтировано 6 пожарных водоемов, снесено 7 неплановых бесхозных строений. За 6 месяцев 2005 года в районе произошло 89 пожаров, ущерб от них составил 2 747 тыс. рублей, погибли 3 человека. А только за июль, август и сентябрь произошло 62 пожара, в основном, это были возгорания на дачах. Из 5 280 домов проверено пока 1410, так как все проверять не успевают. Из 80 аварийных домов с учета снято 8. Глава района пожаловался на то, что жители не выполняют предписаний и не разбирают не до конца сгоревшие дома. Пожарной обстановке подвержены 120 населенных пунктов района.

Заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Владимир Войков велел обратить особое внимание главе района на четыре населенных пункта, в которых необходимо улучшить связь, так как они отрезаны от внешнего мира. В конце заседания главе района было дано указание в срок до 1 января 2006 года проинформировать КЧС и ПБ администрации области через ГУ МЧС Росии по Архангельской области о проделанной работе.