ОАО "Холдинговая компания Сибирский цемент готова подать в суд на генерального директора ПКГ "РАТМ" Эдуарда Тарана за клевету и оскорбление.

Напомним, 26 октября в новосибирском пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Сибирь" состоялась пресс-конференция руководителей группы компаний "РАТМ", в которой принимали участие президент ПКГ "РАТМ" Эдуард Таран и генеральный директор ЗАО "РАТМ-холдинг" Георгий Глебов. В ходе пресс-конференции Эдуард Таран, коснувшись ситуации на ОАО "Ангарскцемент", публично обвинил холдинг "Сибирский цемент" в попытке преднамеренно обанкротить предприятие и назвал его совладельцев "преступной группой из Кемеровской области".

"Компанией "РАТМ" порядка шести месяцев назад написано заявление в прокуратуру и в следственный комитет России о том, что, против нас в Ангарске работает преступная группа из Кемеровской области в составе: Шарыкин, Кириков, Муравьев, Пушилин. Возглавляет эту группу господин Шарыкин. Это указано мною в заявлении" - заявил в ходе пресс-конференции Эдуард Таран.

По словам вице-президента по связям с общественностью ОАО "Холдинговой компании "Сибирский цемент" Сергея Филенко, холдинг максимально адекватно и конструктивно отреагирует на заявления Эдуарда Тарана и его обвинения в бандитизме и преступном сговоре. В данный момент юристы компании готовят иски о защите чести, достоинства и деловой репутации "Сибирского цемента". "Мы уверены, что за свои слова нужно отвечать. Я имею ввиду статьи УК РФ 129 - клевета и 130 - оскорбление", - заявил Филенко. Одновременно аналогичные иски готовят топ-менеджеры и совладельцы "Сибирского цемента": председатель совета директоров холдинга Олег Шарыкин, президент холдинга Андрей Муравьев и член совета директоров Андрей Кириков. "Сибирский цемент" и ранее прогнозировал перемену в позиции Эдуарда Тарана по отношению к холдингу. По словам Филенко, это связано с серьезными финансовыми проблемами "РАТМ".

Напомним, что столкновение интересов ПКГ "РАТМ" и ОАО "Сибирский цемент" вокруг ОАО "Ангарскцемент" началось осенью 2004 года. После покупки в сентябре 50,5% акций "Ангарскцемента" группа "РАТМ" рассчитывала увеличить свой пакет в комбинате до 95%. Однако держатель 45% акций ЗАО "Истлэнд" продало свой пакет "Сибирскому цементу", который и приступил к оперативному управлению комбинатом. Летом 2005 года по решению уфимского мирового суда "РАТМ" лишился 2,17% принадлежавших ему акций "Ангарскцемента", они были списаны со счетов ООО "Брокеркредитсервис", скупавшего акции завода в интересах группы. В итоге "РАТМ" утратил контрольный пакет акций "Ангарскцемента" и не смог отстранить "Сибирский цемент" от управления комбинатом.

Менеджеры холдинговой компании "Сибирский цемент" приступили к оперативному управлению "Ангарскцементом" в октябре 2004 года. Рост объёма производства Ангарского цементного завода с этого времени составил более 8%: в 2004 году на заводе было выпущено 670,7 тыс тонн цемента, до окончания 2005 года завод планирует выпустить 720 тыс. тонн цемента. Рост средней заработной платы с начала оперативного управления предприятием составил 27%. Сегодня средняя заработная плата на комбинате составляет 12335 рублей, при этом средняя заработная плата по Ангарску составляет 10028 рублей. Совокупный рост производства и заработной платы закономерно привел и к увеличению рабочих мест на заводе. На сегодняшний день на предприятии трудятся 1087 человек. На аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 1016 человек.