Традиционные гонки джиперов "Осенние Таски - 2005", которые проводятся в карьере за селом Князе-Волконское, что в 30 километрах от Хабаровска, переносятся с 5 на 19 ноября. Причина банальна - у организаторов нет спонсоров для проведения состязаний. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 27 октября инициатор соревнований Виталий Мушта.

Как рассказал Мушта, "спонсором на соревнованиях собирался выступить Александр Войтович (Александр Войтович член Краевой избирательной комиссии, занимается продвижением имиджа партии ЛДПР в Хабаровске - ИА REGNUM). Но потом резко исчез. Обещал помочь деньгами, которые ему, в свою очередь, должны были выделить от партии ЛДПР. Затем Александр исчез, почему неизвестно, наобещал, обнадежил, а в итоге нам самим приходится искать спонсора. Вот и приходится переносить гонки на более поздний срок". На данный момент организаторам "тасок" требуется собрать как минимум 300 000 рублей для проведения состязания.

Отметим, что минувшие гонки джиперов, которые прошли в Еврейской автономной области были проведены частично на личные деньги организаторов и Виталия Мушты: "пришлось, конечно, потратиться. Нам никакие "таски", еще ни разу, не принесли прибыли. Да, и проводим мы соревнования не ради денег. К нам несколько раз обращались о совместном проведении соревнований из хабаровского ДОСААФ, нынешнего РОСТО. Но они, что делают, ставят наши состязания в календарь, получают на соревнования деньги, а нам дают гроши. Как-то вручили нам грамоты почти на черной бумаге. А медали они дали просто ужасные - из самого дешевого металла. Нет, мы позориться не хотим".

Хабаровские таски проводятся уже пять лет подряд. За это время гонки в дисциплине джип-триал приобрели бешеную популярность среди хабаровчан. Каждые состязания в этой автомобильной дисциплине собирают свыше 3 000 болельщиков. 19 ноября, как утверждают организаторы, на "Осенние Таски - 2005" приедут не менее четырех экипажей из Владивостока, один из Уссурийска, не менее 15 джипов выступят от Хабаровска. Ожидают приезд гостей и с острова Сахалин.