Региональные отделения партий "Яблоко" и "Патриоты России" выбыли из предвыборной гонки за кресла депутатов Законодательной думы Хабаровского края IV созыва. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции 27 октября председатель крайизбиркома Виктор Цырфа сообщил, что "партии "Яблоко" и "Патриоты России" не смогли собрать по 10 500 подписей в свою поддержку. Из 78 претендентов на места в думе по одномандатным округам только 65 человек могут продолжать борьбу. 7 человек не смогли собрать 1% от числа избирателей, зарегистрированных в своем округе (от 500 до 900 подписей - ИА REGNUM)".

Пока еще неизвестно, сколько претендентов останется после проверки документов. Это станет ясно 6 декабря после проверки документов и подписей. Трое из претендентов воспользовались правом денежного залога. Кандидаты от ЛДПР в краевую думу уже прошли регистрацию. 28 октября состоится регистрация списков от КПРФ и "Единой России". Предупреждение, вынесенное партии "пенсионеров" накануне за неправильную работу с избирателями, на ее регистрации не скажется.

Напомним, выборы назначены на 11 декабря 2005 года. Они впервые пройдут по новой, смешанной схеме. 13 депутатских мест будут распределены по партийным спискам, обладателей еще 13 мандатов определит голосование в одномандатных округах.