Сегодня члены краевой избирательной комиссии в очередной раз отказались признать факт нарушения штабистами Александра Усса и непосредственно кандидатом закона о выборах. Напомним, еще на прошлой неделе в адрес крайизбиркома поступило официальное письмо, в котором были изложены результаты расследования по поводу появления в Красноярске фальшивого выпуска газеты "Красноярский рабочий". В ходе следствия было установлено, что к данному факту непосредственным образом причастен кандидат на пост губернатора Красноярского края Александр Усс. Кроме того, в письме указывалось еще на ряд нарушений закона о выборах, которые допустил вышеупомянутый кандидат. Тем не менее, даже имея на руках заключение правоохранительных органов, члены комиссии посчитали, что не наделены достаточными полномочиями, чтобы признать данные факты нарушениями.

Кроме того, столь долгое сокрытие от членов комиссии и избирателей данных о нарушении закона, в крайизбиркоме пояснили достаточно странным образом - "не имели возможности". В ходе дискуссии члены комиссии в очередной раз доказали, что не могут принять ответственного решения, находящегося вполне в пределах их полномочий.

Как заявила на заседании доверенное лицо экс-кандидата Игоря Приймака Анна Процентова, предоставленные в Крайизбирком данные - это находка для любого юриста, факт нарушений налицо, и имея такие данные, предоставленные компетентными источниками, можно смело снять кандидата с предвыборной дистанции. Тем не менее, члены комиссии решили не брать на себя ответственность за столь серьезное решение и обратиться в правоохранительные органы, чтобы еще раз проверить факты нарушения закона о выборах. Стоит отметить, что если после 22 сентября факты нарушения подтвердятся, то, согласно действующему законодательству, выборы могут быть признаны недействительными.