Камчатский губернатор заявил о том, что по вине "Единой России" бюджет полуострова может лишиться 3,5 миллиардов рублей. Об этом Михаил Машковцев заявил 28 октября в эфире "Радио СВ" (Петропавловск-Камчатский), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам губернатора, накануне на сессии облсовета депутаты фракции "Единая Россия" отказались проголосовать за утверждение соглашения между областью и Министерством финансов, согласно которому РАО ЕЭС России через бюджет полуострова будет выплачивать правительству России долг в размере 3,5 миллиона рублей за строительство Мутновской электростанции.

"Такая форма расчета выбрана, потому что фактически этот долг энергетиков закреплен за областью. Когда я стал губернатором, этот долг уже был. Только недавно мне удалось добиться, чтобы правительство признало его за энергетиками", - сказал Машковцев.

Губернатор уточнил, что в результате протестного голосования единороссов, областной бюджет вынужден будет перечислять собственные средства в счет долга. То есть бюджет Камчатской области на 2006 год придется секвестрировать на треть. Машковцев назвал имена двух человек, по указке которых фракция "Единая Россия" на минувшей сессии голосовала против соглашения. "Давление на депутатов оказали главный федеральный инспектор по Камчатской области Владимир Романов и председатель регионального отделения партии Дмитрий Повзнер", - сказал глава области.

По словам Машковцева, "заставив депутатов фракции голосовать по своей указке, они хотели побольнее ударить по губернатору, но в результате очень сильно ударили по всем жителям области".

Губернатор так же заявил, что единороссы на той же сессии пытались сорвать принятие и других важных законопроектов. Например, они проголосовали за то, чтобы до конца года оставить город Елизово без финансирования. Правда, после уговоров со стороны других парламентариев все-таки переголосовали. И деньги Елизово будут выделены.