Сегодня член избирательной комиссии, адвокат Андроник Мусатян встретился с журналистами. Речь пошла о продолжении дела, связанного с сокрытием официальных данных УВД Красноярска по расследованию появления в краевом центре фальшивого выпуска газеты "Красноярский рабочий", также нарушениях избирательного аконодательства кандидатом на губернаторский пост Александром Уссом.

Как заявил Мусатян, ему пришлось по другим каналам получать результаты расследования, так как председатель крайизбиркома Георгий Кострыкин находил разные отговорки и причины, чтобы не обнародовать официальные данные, полученные в ходе следствия сотрудниками УВД Красноярска.

Между тем в письме из красноярского УВД Георгию Кострыкину указывается на необходимость дополнительной проверки законности расходования средств со счета Александра Усса, связанных с избирательной кампанией кандидата.

Что касается выпуска фальшивого "Красноярского рабочего", то правоохранительными органами установлено, что Усс имеет непосредственное отношение к появлению фальшивки в почтовых ящиках избирателей. Выяснилось, что фальшивая газета "Красноярский рабочий" была изготовлена в Магнитогорске. Исполнители заказа получили за печать фальшивки 1600 долларов "черным налом", то есть без оформления, каких-либо документов, предусмотренных законодательством. Заказчики фальшивого выпуска, по данным проверки органов внутренних дел, постоянно созванивались с неким господином Матвейчиком - специалистом по "черному пиару" из Екатеринбурга, который сейчас находится в Красноярске и работает в избирательном штабе Усса.

И это еще не вся информация, полученная правоохранительными органами в ходе следствия. 2950 видеокассет "Правда о Таймыре" были изъяты сотрудниками милиции у некого господина Казыриса. Кроме того в ходе проверки был обнаружен договор о распространении печатной продукции между Уссом и Казырисом, накладная на получение календариков и листовок, выданных предвыборному штабу председателя ЗС края, а также доверенность на приобретение и аренду около 60 сотовых телефонов, используемых штабистами Усса. УВД Красноярска считает, что необходимо выяснить, были ли оплачены все эти расходы, связанные с предвыборной кампанией, из фонда из официального избирательного фонда спикера краевого парламента.

Андроник Мусатян отметил, что "всю эту кашу заварил" председатель крайизбиркома Георгий Кострыкин, который нарушил законодательство, скрыв официальные сведения о нарушениях, допущенных одним из кандидатов. В заключение Мусотян отметил, что "самый главный черный пиарщик этих выборов - это Георгий Кострыкин".