Круглый стол "Православная общественность в момент цивилизационного выбора Украины", проведенный Союзом православных граждан Украины, имеет колоссальное значение для Украины. Так корреспонденту ИА REGNUM охарактеризовала результаты дискуссии, проведенной в Киеве, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталья Витренко.

По ее словам, из-за "остервенелого наступления на православную веру существует несогласованность действий и растерянность среди православных граждан и их поддерживающих политических сил. Во-первых, церковь уже приучена веками держать свое реноме и не пускаться в политические резкие шаги. Во-вторых, оппозиционные силы, достаточно разрозненны и тоже не имеют между собой единства. В-третьих, какое-то интеллигентское ожидание от власти, что она все-таки остановится в каких-то своих бесчинствах и покрывательстве бандитов, и все само собой утрясется", - пояснила лидер ПСПУ причину, по которой нынешней власти удалось застать православных граждан врасплох. Именно поэтому, убеждена Наталья Витренко, то, что специалисты разного профиля (и священнослужители, и светские политики, и политологи) собрались на круглый стол, и, обсудив сложившуюся ситуацию, пришли к единому выводу, имеет очень большое значение. "А вывод заключается в том, что немедленно нужно объединять православных для защиты своей веры, для защиты своего отечества, для защиты славянского единства", - подчеркнула она.

"Православных - большинство. И если православные будут объединены и будут четко знать, что делать, то у меня, как у политика сразу же увеличивается оптимизм, что можно изменить все в Украине к лучшему. Если этого не произойдет, то нас будут поодиночке уничтожать: там - политиков, там - приходы, там - еще как-то. Вот в чем значимость сегодняшнего круглого стола" - подытожила Наталья Витренко.