27 октября на приднестровском таможенно-пограничном контрольно-пропускном пункте (КПП) в районе села Кошница (Дубоссарский район) произошел очередной инцидент с участием молдавских полицейских. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве информации и телекоммуникации Приднестровской Молдавской Республике.

Конфликт начался рано утром. В 7 часов 50 минут на таможенно-пограничный пост Приднестровья подъехала автомашина с двумя полицейскими. Один из них оказался майором Стратаном, тем который 19 июля напал на российского миротворца, а 11 и 13 октября попытался сорвать информационный щит на миротворческом КПП №9. Полицейские потребовали пропустить их в Дубоссары (город Приднестровья) по служебным делам. Пограничники спросили - есть ли согласование с приднестровской милицией? Выяснилось, что такого согласования не было. Сотрудникам полиции отказали в пропуске.

По прошествию 25 минут к приднестровскому посту подъехал еще один автомобиль - вновь с двумя полицейскими, которые опять потребовали пропустить их на территорию Приднестровской республики. Пограничники не пропустили сотрудников МВД РМ, резонно ссылаясь на то, что без согласования с Дубоссарским РОВД полиция не имеет права работать на территории города.

Полицейские повели себя неадекватно, создав <автомобильную пробку на приднестровском КПП, вследствие чего на трассе скопилось большое количество транспортных средств.

Военнослужащие таможенно-пограничного поста ПМР вынуждены были вызвать военных наблюдателей Совместных миротворческих сил, которые, и зафиксировали все произошедшее.

По мнению генерала Олега Гудымо, данный инцидент должен быть обсужден на очередном заседании Объединенной Контрольной Комиссии. Гудымо не исключает, что новый инцидент с участием полиции приурочен к началу переговоров в формате "5+2". Молдова создает негативный фон в процессе молдово-приднестровского урегулирования.