27 октября на пресс-конференции в Париже было объявлено о создании во Франции комитета в поддержку Михаила Ходорковского. Основная цель, которую ставит перед собой комитет, - добиться признания западной общественностью Ходорковского политическим заключенным. Главой комитета стал известный французский адвокат и правозащитник Патрик Клюгман(Patrick Klugman). "Французская общественность заинтересована в том, чтобы выяснить, как могли произойти такие грубейшие нарушения в отношении Михаила Ходорковского. По отношению к нему были нарушены как российские законы, так и европейская конвенция, к которой Россия присоединилась. Французское общество ясно видит увеличение числа нарушений прав человека, отход от принципов демократии и усиление авторитаризма в России", - заявил он на пресс-конференции.

Выступая на пресс-конференции другой член комитета - философ и специалист по русской истории Андрэ Глюксманн(Andre Glucksmann), сравнил Михаила Ходорковского с академиком Сахаровым. "С точки зрения Запада Сахаров тоже не был "белым и пушистым": например, одним из его предложений было вооружение всех советских подводных лодок ядерным оружием. Однако потом он изменился и возглавил движение за мир в СССР, - сказал он. - Ходорковский за последние годы тоже прошел серьезную эволюцию: от богача, нелюбимого простым народом, через искупление тюрьмой, до лидера российской оппозиции".

По информации пресс-центра Михаила Ходорковского, помимо Патрика Клюгмана и Андрэ Глюксманна в комитет в поддержку Ходорковского войдет адвокат Кристиан Шарьер-Бурназель (Christian Charriere- Bournazel), а также правозащитники, журналисты и представители интеллектуальных кругов Франции.