На заседании межведомственной комиссии по патриотическому воспитанию молодежи губернии подведены итоги работы по патриотическому воспитанию молодежи Самарской области за 2000 год. Было отмечено, что основные мероприятия по патриотическому воспитанию молодого поколения в прошедшем 2000 году выполнены. Межведомственная комиссия работает с 1998 года, в нее входят представители областного департамента культуры, областного департамента по делам молодежи, областного военного комиссариата, члены ветеранских организаций и молодежных общественных объединений.

За это время членам межведомственной комиссии удалось наладить работу общественно-патриотических клубов в области. Стали традиционными Дни воинской славы, Дни призывника, в учебных заведениях губернии проходят "Уроки мужества", встречи с ветеранами войн и военных конфликтов. В течение 2000 года с помощью членов комиссии проведены спортивные соревнования, спартакиады, военно-спортивные игры "Орленок", "Школа безопасности". Тема патриотического воспитания зазвучала в СМИ (ГТРК "Самара", "Радио-7 из Самары").

В канун празднования 55-летия Победы в Великой Отечественной Войне областной Департамент по делам молодежи подписал соглашение о совместной работе с Областным комитетом ветеранов войны. Это, по мнению Олега Фурсова, руководителя департамента, станет новым этапом в реализации направления по нравственному и патриотическому воспитанию.

В 2001 году работа межведомственной комиссии будет продолжена. В этом году будет создан научно-методический центр по патриотическому воспитанию молодежи, начнется выпуск методических материалов на эту тему. По итогам областной конференции участники намерены разработать методическое письмо для всех заинтересованных ведомств и организаций области.