Сегодня в ГУВД Красноярского края были подведены итоги оперативно-профилактической операции "Потребитель-2002", которая проводилась в прошедшем августе на территории края.

Целью этой операции были выявление и профилактика нарушений в сфере потребительского рынка, товаров и услуг. В период проведения операции было задействовано 807 сотрудников милиции, специалисты других заинтересованных ведомств. Осуществлено 1610 проверок, выявлено 853 нарушения. Это нарушения правил хранения продуктов питания, обман потребителей, нарушение правил благоустройства территорий рынка. Все виновные привлечены к административной ответственности.

К уголовной ответственности было привлечено 19 человек за хищения товаров с целью их дальнейшей реализации. Так, в Минусинске сотрудниками по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка выявлен факт, когда экспедитор частного предприятия присвоил сахар на сумму 35 035 рублей. Сотрудниками милиции Октябрьского РОВД Красноярска возбуждено уголовное дело в отношении продавца магазина, реализовавшего пень с истекшим сроком годности.

В Березовском районе возбуждено уголовное дело на продавца арбузов и дынь, обманывавшего покупателей. Как подчеркивают в пресс-службе ГУВД края, органы внутренних дел уделяют постоянное внимание пресечению и профилактике правонарушений в сфере потребительского рынка.