В Удмуртии 27 октября председателем Гордумы и одновременно главой муниципального образования "Город Ижевск" был избран депутат Гордумы Виктор Балакин, которые до избрания депутатом занимал пост мэра города. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии.

Согласно новой редакции Устава города, выборная должность главы городского самоуправления - мэра Ижевска ликвидирована.

Также 27 октября на первой сессии Городской думы 4-го созыва были избраны заместители председателя - Василий Шаталов и Леонид Логинов.

При этом депутаты не смогли избрать председателей трех из пяти комиссий Гордумы. Так, не был назначены главы комиссий по бюджету и финансам, по вопросам развития городского хозяйства, градостроительства, землеустройства и экологии, а также по социальной политике.

Пост председателя постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и предпринимательству занял депутат Сергей Молчанов, пост председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению, информационной политике и связям с общественностью - редактор газеты "Центр" Лиана Унру.

2 ноября состоятся довыборы председателей комиссий.

Администрацию Ижевска возглавит глава администрации города, который будет назначен на эту должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности.