Правительство Москвы приняло постановление 4 октября 2005 г. N 755-ПП "О совершенствовании государственного управления в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий в городе Москве". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента природопользования и защиты окружающей среды г. Москвы, решение столичного правительства призвано повысить эффективность государственного управления в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в городе Москве, а также усилить контроль за их состоянием. Существовавшее ранее "Московское городское управление лесами" ликвидируется.

Постановление также предусматривает переименование государственного учреждения "Московское городское управление лесами" в государственное учреждение "Московское городское управление особо охраняемыми природными территориями" и передаёт в ведомственное подчинение департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы следующие госучреждения:

ГУ "Московское городское управление особо охраняемыми природными территориями";

ГУ "Спецлесхоз "Исторический";

ГУ "Спецлесхоз "Северный";

ГУ "Спецлесхоз "Юго-Восточный";

ГУ "Спецлесхоз "Красногорский";

ГУ "Спецлесхоз "Балашихинский";

ГУ "Спецлесхоз "Зеленоградский";

ГУ "Спецлесхоз "Учинский";

ГУ "Природно-исторический заповедник-спецлесхоз "Горки";

ГУ "Спецлесхоз "Экспериментальный Москворецкий";

ГУ "Природно-исторический парк "Битцевский лес".

"Московское городское управление особо охраняемыми природными территориями" будет проводить работы по изучению, сохранению и восстановлению биологического и ландшафтного разнообразия на ООПТ Москвы, их обустройству и благоустройству, сообщают в департаменте. Кроме этого, МГУ ООПТ будет развивать эколого-просветительскую и рекреационную деятельность на подведомственных территориях и - что очень важно - организовывать и выполнять работы по созданию новых ООПТ. Таким образом, департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы становится главным распорядителем бюджетных средств на содержание ООПТ и лесных территорий.

Сегодня в городе идёт динамичная работа по формированию особо охраняемых природных территорий, подчеркивают в департаменте. Большая часть территорий, которые заняты городскими лесами, являются спорными и проблематичными объектами городского хозяйства, неопределенность сохраняется, констатируют в департаменте. Но теперь всё хозяйство будет находиться под единой системой управления и сразу после инвентаризации имущества начнётся серьезная работа, заверяют в столичном правительстве.