Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов считает, что средства на строительство метромоста в Нижнем Новгороде регион может получить в течение 2006 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Миронов пояснил, что запрашиваемая областным правительством сумма в 1 млрд рублей не может быть выделена целевым направлением из федерального бюджета, так как заявка поступила к тому времени, когда бюджет был сверстан. Однако отметил Миронов, "мы будем бороться, чтобы средства выделялись частями в течение года при корректировке бюджета".

"Средства в бюджете есть, - сказал Миронов, - в частности, бюджет сформирован с профицитом, есть также средства в стабилизационном фонде".

В целом, по мнению Миронова, ранее финансирование федеральных программ на территории Нижегородской области было недостаточным, потому что "федеральный центр, видя показатели развития, не спешил вкладываться". Кроме того, спикер назвал "порочной" практику финансирования федеральных адресных программ в регионах: "деньги размазывались тонким слоем", поэтому программы недофинансированы практически во всех субъектах РФ.

Метромост, который соединит верхнюю центральную часть города с Автозаводским и Сормовским районами и увеличит пассажиропоток на 30%, планировалось ввести в эксплуатацию в 2005 году. Из-за отсутствия финансирования сроки сдачи объекта постоянно откладывались.

Сергей Миронов находится 27 октября в Нижнем Новгороде с однодневным визитом.