В 2005 году пермские железнодорожники совместно с работниками ведомственной охраны и ЛОВДТ провели 336 рейдов по пресечению нарушений правил безопасности на Свердловской магистрали. В результате рейдов задержано 206 нарушителей. Кроме этого работники дистанций пути организовали 978 бесед с водителями автотранспортных средств, охватив при этом 2034 человека. В целях повышения эффективности профилактической работы в книжки расписаний пригородных поездов было помещено 10 000 экземпляров информационных листков о правилах личной безопасности при нахождении на железнодорожных путях.

Как сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью СвЖД, в настоящее время особое внимание уделено и так называемым техническим мероприятиям. В частности, состоянию освещенности пассажирских посадочных платформ. Вновь установлено 59 светильников на станциях Левшино, Кунгур, Осенцы, Пермь-сортировочная, Пермь-2, Соликамск, Кизел. Стоимость работ составила 500 тысяч рублей. В ближайшее время будет отремонтировано наружное освещение на остановочных пунктах участка Голованово - Европейская. На эти цели Свердловская магистраль выделила 1 млн рублей. Выполнен также капитальный ремонт освещения железнодорожных переездов 13 км перегона Пальники - Дивья и 58 км перегона Ярино - Кухтым.

Целесообразность подобных мероприятий по предупреждению непроизводственного травматизма на железной дороге связана, прежде всего, с тем, что год от года растет число пострадавших граждан. К примеру, в 2005 году травмы в результате беспечности или алкогольного опьянения получили 127 человек (в прошлом году на этот период количество подобных случаев было меньше - 120). В связи с этим необходимо помнить, что переходить железнодорожные пути можно только в строго установленном месте, при этом чрезвычайно важно убедиться в отсутствии движущегося поезда. Категорически запрещается детям ходить по путям или играть вблизи магистрали. Соблюдение данных правил поможет человеку обезопасить свою жизнь и здоровье.