Сборочное предприятие ООО "Скания-Питер" (Санкт-Петербург, "дочка" шведской Scania AB), ООО "Лентрансгаз", комитет по транспорту петербургской администрации и ГУП "Пассажиравтотранс" заключат 28 октября соглашение об опытной эксплуатации автобуса Scania Omni Link на газовом топливе. Как сообщил ИА REGNUM представитель ООО "Скания-Питер" Алексей Блинов, инициатором реализации пилотного проекта выступил "Лентрансгаз" (дочернее подразделение "Газпрома").

В течение полугода - с января по июнь 2005 года "Пассажиравтотранс" будет использовать на автобусном маршруте №3 арендованный у "Скании-Питер" Scania Omni Link, переоборудованный для работы на газе. После будут проведены итоги эксперимента, и если на рынке возникнет потребность в таких автобусах, петербургский завод Scania станет их производить.

Сборочное предприятие Scania было введено в строй в Санкт-Петербурге в июне 2002 года. В 2004 году предприятие собрало из шведских комплектующих 151 автобус (в 2003 году объем выпуска составил 94 шт.). В 2005 году "Скания-Питер" планирует собрать 250 автобусов.