Сегодня в Башкирии введен в эксплуатацию миллионный телефонный номер проводной стационарной связи. Он установлен на Уфимской ГТС, емкость которой достигла 400 тысяч номеров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В торжественно церемонии принял участие президент республики Муртаза Рахимов. "Ввод миллионного номера - это выдающееся достижение, которое выдвинуло нашу республику в первую пятерку регионов страны по уровню телефонии и информатизации", сказал он. Глава Башкирии так же побывал в залах электронной АТС, сети нового поколения NGN, где ознакомился с работой связистов и современными технологиями, вводимыми на ОАО "Башинформсвязь". Отметим, что сети NGN дают возможность, используя существующие мощности, доводить до абонента голосовую связь, интернет и цифровое телевидение. Кроме этого, Рахимов испытал новинку - видеотелефон, позвонив по нему абоненту в Стерлитамак.

Напомним, что уровень телефонизации городского населения Башкирии составляет 90%, сельского - 40%. В настоящее время любой житель может позволить себе установить телефон со скоростным доступом в интернет.