"Уволенный и восстановленный в должности журналистами" министр образования Азербайджана Мисир Марданов примет участие во встрече министров образования европейских стран, которая пройдет в начале января 2006 года в Великобритании.

Как передает агентство Trend, министры образования стран Европы на очередной встрече планируют рассмотреть вопросы применения информационных и коммуникационных технологий в системе образования. Напомним, по распоряжению президента в Азербайджане подготовлена и осуществляется государственная программа по обеспечению общеобразовательных школ информационными и коммуникационными технологиями. С начала сентября начата реализация программы компьютеризации средних школ Баку и Сумгаита. В рамках этой программы предусматривается компьютеризация 210 общеобразовательных школ Баку и Сумгаита. Программа рассчитана на 3 года.

В 2005 году правительство уже выделило $4 млн. на реализацию первого этапа программы. Более половины этих средств будут направлены на закупку информационных технологий и оборудования, а остальная часть - на подготовку и повышение уровня специалистов-педагогов. В рамках программы 100 учителей прошли тренинги, получили соответствующие сертификаты и направлены в школы.